ИСТОРИЯ УСПЕХА АНАСТАСИЯ АНУФРИКОВА
1. Как я начала путь в IT
До этого я очень много и тяжело работала — на любых позициях, часто вообще без выходных.
В таком бешеном ритме у меня физически не было возможности выдохнуть и просто подумать: «А чем я вообще хочу заниматься в этой жизни?».
В какой-то момент я приняла решение: выбрать работу поспокойнее, перестать гнаться за сиюминутными деньгами и наконец-то посмотреть на себя.
Я начала анализировать свои склонности, изучать, что мне интересно, и понемногу пробовать разные направления.
Так я пришла в IT.
Из всего многообразия мне больше всего понравилась именно бэкенд-разработка.
У меня с детства есть склонность всё оптимизировать, я хорошо вижу систему целиком и понимаю, как и что в ней взаимосвязано.
Бэкенд стал для меня идеальным выбором, где это системное мышление раскрылось на максимум.
2. Как я попала в IT-академию Lad
В Академию я попала плюс-минус случайно. На тот момент я уже изучала Python самостоятельно.
Честно скажу: у меня был здоровый скепсис по отношению к различным онлайн-курсам.
Я искала для себя скорее стажировки или практику и просто в поиске наткнулась на Lad.
Меня зацепило описание и программа обучения. Я детально сравнивала её с программой другой известной академии, где учился мой друг,
и здесь наполнение мне понравилось намного больше.
К тому же у меня были свои идеи проектов, которые хотелось реализовать, и я поняла, что Lad — это как раз то, чего мне не хватало.
Финальным аргументом стали 5 месяцев настоящей, живой практики на реальных задачах.
3. Как проходило моё обучение
На удивление, само обучение прошло для меня очень легко и невероятно интересно.
Хочу выразить огромную, отдельную благодарность моему ментору Ивану Ашихмину — я считаю, что в Академию можно идти просто ради того,
как он преподает и подает материал. Это высший пилотаж.
Что касается времени: так совпало, что в январе меня сократили на предыдущей работе.
Но я не стала паниковать, а использовала это как классную возможность — у меня появилось много свободного времени,
чтобы глубоко и внимательно сфокусироваться на учёбе и всё изучить.
4. Какую роль сыграли менторы и проекты
Проекты в Академии сыграли для меня огромную роль: я наконец-то поучаствовала в создании реальных продуктов и изнутри поняла,
как всё функционирует под капотом.
Ну и, конечно, колоссальную роль сыграл ментор — он горел своим делом, объяснял материал максимально интересно и понятно.
Если говорить честно, в моём дальнейшем трудоустройстве помог синергетический эффект: знания программирования, полученные в Lad,
наложились на мой предыдущий жизненный и рабочий опыт. Пусть до этого моя работа была совершенно не технической,
мой глубокий интерес к технической части и устройству систем прослеживался всегда.
Мне просто не хватало именно инженерной, программистской базы — и Академия её дала.
5. Как проходил поиск работы
Скажу как есть: до этого момента мне часто казалось, что мне в жизни просто не везёт.
Я считаю себя умным и талантливым человеком, но современный рынок устроен очень сложно.
Ты можешь идеально подходить под вакансию, сидеть часами, выверенно составлять резюме, очень стараться — а тебя всё равно никуда не зовут.
Это морально тяжело. Но, видимо, после всех прошлых неудач наконец-то настало время моей большой удачи.
Я составила резюме и точечно откликнулась в несколько мест. Я подавалась как на позиции Junior Backend-разработчика,
так и на роли Technical Support, но с важным условием: мне было критически важно, чтобы поддержка была глубоко технической.
Чтобы там требовались реальные знания работы с базами данных, SQL и написание скриптов на Python.
В этот раз рынок откликнулся совершенно иначе: мне начали активно приходить приглашения на собеседования по обоим направлениям.
Но самым интересным и приоритетным для меня — вакансией топ-1 — было предложение от Aviasales на роль Technical Support Specialist.
Это одна из крупнейших компаний, у них крутейший продукт, к тому же мне безумно близка тема путешествий и авиации, в которой я отлично разбираюсь.
Я поняла, что такая строчка в резюме — это колоссальный буст для карьеры.
К тому же, я смотрю в своё будущее шире, чем просто бэкенд-разработка.
Мне интересно не просто писать код руками — меня зажигает возможность разбирать систему по кусочкам и влиять на неё целиком.
В перспективе я рассматриваю для себя позицию Technical Product Manager,
и роль в Aviasales — это идеальный мостик, который позволит мне развиваться в любом из этих двух направлений.
Самое невероятное, что это была первая вакансия, на которую я откликнулась в этот заход!
Отбор был жесточайшим — конкурс составлял практически 1400 человек на место.
Система отсеивала людей сотнями, но я успешно прошла все этапы, и в итоге компания отдала предпочтение именно мне.
Чуть позже мне начали приходить приглашения на технические собеседования на бэкенд-разработчицу от других компаний,
но я от них с чистой совестью отказалась — оффер моей мечты уже был у меня в кармане.
6. Про оффер и про то, как изменилась моя жизнь после него
Жизнь изменилась в лучшую сторону. У меня, как и у многих, есть синдром самозванца.
Но когда тебе озвучивают финальную цифру конкурса и ты понимаешь,
из какого количества людей выбрали именно тебя — приходит осознание: все мои прошлые бессонные ночи и старания были не зря.
Моя роль в Aviasales — это потрясающий микс: я работаю с огромной базой данных, пишу скрипты на Python и немного занимаюсь аналитикой данных.
Это именно то, от чего у меня горит глаз. А условия — это просто космос.
Наконец-то у меня отличная зарплата, которая позволит мне жить в полном комфорте и свободно путешествовать по миру.
Компания полностью покрывает спорт, английский язык, психотерапию.
У нас невероятно красивый офис в самом центре Санкт-Петербурга, где сотрудников бесплатно кормят и постоянно устраивают праздники.
Корпоративная культура здесь просто поразительная.
Появилась твёрдая уверенность в себе. Теперь я смотрю в своё будущее с позитивом и знаю: передо мной открыты все дороги.
7. Советы начинающим
Ставьте на дисциплину.
Мотивация — штука нестабильная, рано или поздно она всегда пропадает.
И в моменты, когда она угасла, нужно просто включать дисциплину.
Даже если очень тяжело, даже если ничего не получается — выделите на учёбу хотя бы час в день.
Если совсем плохо — посидите хотя бы 20 минут, но просто продолжайте делать.
Ошибаться и сомневаться — это нормально.
У меня периодически опускались руки. Бывали дни, когда я сидела перед монитором и думала:
«Я абсолютно тупая, у меня ничего не выйдет, надо всё это бросать».
Но я переламывала этот момент, а потом возвращалась к задаче через время или со свежей головой — и оказывалось,
что всё далеко не так страшно и я со всем могу справиться.
Не слушайте тех, кто в вас не верит.
Когда я только начинала и рассказывала знакомым, что учу бэкенд, в меня почти никто не верил.
В основном я слышала скептическое: «Ой, да у тебя ничего не получится, у тебя же нет технического образования».
Но я решила это вообще не слушать. Я занималась бэкендом просто потому, что мне это искренне нравилось.
Я кодила даже с расчётом на то, что, возможно, никогда не устроюсь в какую-то условную «компанию мечты» — мне был важен сам процесс исследования.
Отсутствие профильного диплома — это не приговор, если у вас горят глаза и работает логика.
Сравнивайте себя только с собой из прошлого.
В моменты кризиса очень помогает эта практика. Если бы мне прошлым летом, когда я только открывала для себя Python,
кто-то сказал, какие перемены произойдут со мной через год... Что я буду кайфовать от проектов в Академии,
прокачаюсь в разработке и получу работу в компании мечты с крутейшими условиями — я бы просто не поверила.
Исследуйте себя.
Не занимайтесь чем-то только ради заработка. На работе мы проводим половину своей сознательной жизни, нам должно быть там комфортно и интересно.
Выбирайте то дело, за которым вы готовы проводить часы напролёт и разбирать его по косточкам.
Да, будут периоды, когда захочется всё бросить, но если внутри есть истинный интерес — вы обязательно победите.
8. Что бы я пожелала IT-академии Lad
У вас потрясающе построена программа.
То, что вы даёте такую долгую, глубокую практику на реальных проектах — это просто класс,
это то, что вы делаете абсолютно правильно и за что вам огромное спасибо.
Но от себя я бы дала один небольшой совет на будущее: не делайте слишком сильный, упорный акцент на использование
искусственного интеллекта для студентов. Да, сейчас критически важно уметь им пользоваться, это наше будущее.
Но без понимания фундаментальной базы ИИ абсолютно бесполезен и может даже сильно навредить новичку.
Желательно на курсах делать жесткий акцент на том, чтобы студенты сначала разбирались в основах и логике кода самостоятельно.
И только тогда, когда у человека уже сформируется крепкая база, показывать, как автоматизировать рутину с помощью ИИ.
Тогда это будет максимально продуктивно и полезно для индустрии.